Login| Sign Up| Help| Contact|

Patent Searching and Data


Title:
ANTISKID MEANS FOR SHOES (TWO VARIANTS)
Document Type and Number:
WIPO Patent Application WO/2010/101494
Kind Code:
A1
Abstract:
The invention relates to devices for preventing shoes from sliding. The technical result of the invention makes it possible to simplify the structural design of an antiskid means and ease the use thereof owing to the spontaneous actuation of a mechanism using a slipping effect; furthermore, there is no need for switching-on and switching-off the device. In the first variant, the antiskid means for shoes comprises a body (1) and working elements which are projected beyond the body and designed in the form of a pin (2) which has an external thread (3) and is rigidly fastened to the body (1) and a bush (4) which has an inside thread (5) and is screwed onto the pin (2). The bush (4) is connected to the body (1) by means of an elastic element (6); furthermore, the lower part of the bush (4) on an antislip surface is positioned bellow the point of the pin (2). In the second variant, the antiskid means for shoes comprises a body (9) (see fig. 6, 7) with an inside coarse-pitch thread (14) and working elements which are attached thereto and designed in the form of a pin (10) and a bush (11) with an external screw thread (12) screwed into the thread (14) of the body (9). The bush (11) is connected to the body (9) by means of an elastic element (13) that, in turn, is attached to the body (9). The bodies (9) are circular on the plane of sight and are incorporated into a sole (7) and a heel (8). The working elements, i.e. the pin (10) and the bush (11) are projected beyond the body (9) and the heel (8). The lower part of the bush (11) on an antislip surface is positioned bellow the point of the pin (10).

Inventors:
KONEV, Andrey Nikolaevich (ul. Ketcherskaya, 6/1-130Moscow, 2, 111402, RU)
Application Number:
RU2009/000475
Publication Date:
September 10, 2010
Filing Date:
September 15, 2009
Export Citation:
Click for automatic bibliography generation   Help
Assignee:
KONEV, Andrey Nikolaevich (ul. Ketcherskaya, 6/1-130Moscow, 2, 111402, RU)
International Classes:
A43C15/14; A43B21/433; A43C15/02; A43C15/04
Attorney, Agent or Firm:
IVASCHENKO, Oxana Ivanovna (ul. Zelenaya, 17-30Balashkina, 2, 143902, RU)
Download PDF:
Claims:
Формула изобретения

1. Противоскользящее средство для обуви, содержащее корпус и рабочие элементы, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде выступающих за пределы корпуса шипа с наружной резьбой, жестко закрепленного на корпусе, и втулки с внутренней резьбой, навинченной на шип и связанной с корпусом через упругий элемент, при этом нижняя часть втулки на нескользкой поверхности расположена ниже острия шипа.

2. Противоскользящее средство для обуви, содержащее корпус и рабочие элементы, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде шипа, выступающего за пределы корпуса и жестко закрепленного на нем, и втулки с внешней резьбой, связанной с корпусом через упругий элемент при этом корпус содержит внутреннюю резьбу, а нижняя часть втулки на нескользкой поверхности расположена ниже острия шипа.

3. Противоскользящее средство для обуви по п. 1 или 2 отличается тем, что упругий элемент выполнен в виде шайбы из резиноподобного материала или винтовой пружины.

Description:
Противоскользящее средство для обуви , два варианта

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения.

Известно противоскользящее средство, закрепленное в каблуке, содержащее полый корпус с направляющими гнездами, в которых расположены убирающиеся шипы с головками и механизм их перемещения (авторское свидетельство СССР Ne 847980, МПК A43C 15/14, 1989 г.)

Недостаток этого средства - ручной привод перемещения шипов, что снижает удобство использования обуви.

Известно также противоскользящее средство, закрепленное в каблуке, содержащее полый корпус с направляющими гнездами, в которых расположены неподвижные и подвижные шипы и механизм перемещения последних, состоящий из двух пластин и упругого элемента, размещенных в корпусе, при этом наружные концы шипов выполнены плоскими (авторское свидетельство СССР Ns 1722420, МПК A43C 15/14, 1989 г.)

Недостаток этой конструкции заключается в том, что неподвижные шипы постоянно выступают за пределы каблука и при использовании обуви на нескользкой поверхности произойдет преждевременный их износ, а в помещениях пол будет повреждаться шипами.

Известен «aнтиcкoльзитeль» для зимней обуви с гвоздевым зацепом, состоящий из некорродирующего корпуса, вмонтированного методом вул- канизации в каблук обуви, а внутри корпуса размещен на свободной посадке диск, имеющий резьбовую часть и завальцованный с зазором по краям корпуса, при этом в верхней части корпуса имеется четырехгранное отверстие, в котором установлен на свободной посадке четырехгранный с одной стороны гвоздь, с другой стороны которого нарезана широкоходовая резьба, заканчивающаяся острым конусом, а наружная часть диска имеет рифленую поверхность, образованную радиальными, треугольными в сечении канавками (патент РФ Ne 2182809, МПК A43C 15/14, 2002 г.)

Недостаток этой конструкции заключается в неудобстве эксплуатации, поскольку для приведения в действие в рабочее состояние на скользкой дороге, надо несколько раз , опираясь на каблук, повернуть ногу.

Известно также устройство для предохранения обуви от скольжения, содержащее корпус со средством крепления его на пяточной части каблука обуви и установленное в корпусе с возможностью перемещения в вертикальной плоскости средство противоскольжения, отличающееся тем, что оно содержит размещенные в корпусе ось с закрепленными на ней зубчатыми колесами для ее поворота, булавочную пружину и шарик, а средство противоскольжения имеет вертикально установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с шариком подпружиненный шток и закрепленную на нем пластину, выполненную с заостренными зубцами и с расположенными на обращенной к оси стороне канавками, при этом шарик установлен между осью и пластиной с возможностью размещения в одной из канавок пластины для ее фиксации, а в средней части оси выполнены пазы для размещения в одном из них конца булавочной пружины и в другом пазу шарика при переводе пластины в ее рабочее положение (патент РФ

Ns 2083148, МПК A43C 15/14, 1997 г.)

Это известное устройство является наиболее близким к предложенному, в связи с чем принято за прототип для двух его вариантов.

Недостаток этого устройства- сложность конструкции и неудобство пользования, поскольку для приведения устройства в рабочее положение нужно выполнить несколько специальных движений, а приведение его в нерабочее положение осуществляется вручную.

Технический результат заявленного устройства - упрощение конструкции противоскользящего средства и повышение удобства использования за счет самопроизвольного срабатывания механизма, использующего эффект проскальзывания, при этом не требуется производить включение и выключение устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что противоскользящее средство для обуви, содержащее корпус и рабочие элементы, рабочие элементы выполнены в виде выступающих за пределы корпуса шипа с наружной резьбой, жестко закрепленного на корпусе, и втулки с внутренней резьбой, навинченной на шип и связанной с корпусом через упругий элемент, при этом нижняя часть втулки на нескользкой поверхности расположена ниже острия шипа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что противоскользящее средство для обуви, содержащее корпус и рабочие элементы, рабочие элементы выполнены в виде шипа, выступающего за пределы корпуса и жестко закрепленного на нем, и втулки с внешней

*~ w .ч _ _ . . . ,.-,,,,-,O wппwrιлiл ппаwоuт ппм отпил 1/ПППW: с корпусом через упругий элемент при этом корпус содержит внутреннюю резьбу, а нижняя часть втулки на нескользкой поверхности расположена ниже острия шипа.

Упругий элемент выполнен в виде шайбы из резиноподобного материала или винтовой пружины.

Заявленное устройство иллюстрировано чертежами, где: на фиг. 1 - изображено противоскользящее средство для обуви по варианту 1 на нескользкой поверхности с резьбой на шипе ; на фиг. 2 - то же, на скользкой поверхности с резьбой на шипе; на фиг. 3 - корпус в разрезе, рабочий элемент - шип; на фиг. 4 - рабочий элемент - гайка; на фиг. 5 - изображено противоскользящее средство для обуви по варианту 2 на нескользкой поверхности с резьбой на втулке; на фиг. 6- противоскользящее средство для обуви по варианту 2, на скользкой поверхности с резьбой на втулке; на фиг. 7- разрез A-A на фиг.8 на фиг. 8 - размещение противоскользящих средств на подошве По первому варианту противоскользящее средство для обуви содержит корпус 1 и закрепленные на нем рабочие элементы, выполненные в виде шипа 2, имеющего на своей наружной поверхности винтовую резьбу 3 с большим шагом, и втулки 4 с внутренней винтовой резьбой 5, навинченной на резьбу 3 шипа 2. Втулка 4 связана с корпусом 1 через упругий элемент 6, который в свою очередь прикреплен к корпусу 1. Упругий элемент 6 может быть выполнен в виде шайбы из резиноподобного материа- ла (см. фиг.1) или в виде винтовой пружины как показано на фиг.6 пoз.13 .

Корпуса 1 имеют в плане круглую форму и установлены в подошву 7 и в каблук 8, как показано на фиг. 7 и 8. Рабочие элементы - шип 2 и втулка 4, выступают за пределы корпуса 1 и каблука 8, Нижняя часть втулки 4 на нескользкой поверхности расположена ниже острия шипа 2.

Устройство работает следующим образом.

На нескользкой опорной поверхности, втулка 4 удерживается силой трения от поворота и, следовательно, от подъема. В этом случае острие шипа 2 расположено внутри втулки 4 и не взаимодействует с опорной поверхностью.

На скользкой поверхности, втулка 4 будет перемещаться по винтовой резьбе 3 шипа вверх, сжимая упругий элемент б и обнажая острие шипа 2.

При подъеме ноги, втулка 4 под воздействием упругого элемента 6 возвращается в исходное положение.

По второму варианту противоскользящее средство для обуви содержит корпус 9 (см. фиг. 6, 7) с внутренней резьбой с большим шагом 14 и закрепленные на нем рабочие элементы, выполненные в виде шипа 10 и втулки 11 с внешней винтовой резьбой 12, ввинченной в резьбу 14 корпуса 9. Втулка 11 связана с корпусом 9 через упругий элемент 13, который в свою очередь прикреплен к корпусу 9. Упругий элемент 13 выполнен в виде шайбы из резиноподобного материала как в варианте 1 (см. фиг.1) или в виде винтовой пружины как показано на фиг. 6. Корпуса 9 имеют в плане круглую форму и установлены в подошву 7 и в каблук 8, как показа- но на фиг. 7 и 8. Рабочие элементы - шип 10 и втулка 11, выступают за пределы корпуса 9 и каблука 8. Нижняя часть втулки 11 на нескользкой поверхности расположена ниже острия шипа 10.

Устройство по варианту два работает следующим образом.

На нескользкой опорной поверхности втулка 11 удерживается силой трения от поворота и, следовательно, от подъема. В этом случае острие шипа 10 расположено внутри втулки 11 и не взаимодействует с опорной поверхностью.

На скользкой поверхности втулка 11 будет перемещаться по винтовой резьбе 14 корпуса 9 вверх, сжимая упругий элемент 13 и обнажая острие шипа 10.

При подъеме ноги, втулка 11 под воздействием упругого элемента 13 возвращается в исходное положение.