Login| Sign Up| Help| Contact|

Patent Searching and Data


Title:
INFRARED RADIATING GAS BURNER
Document Type and Number:
WIPO Patent Application WO/2008/026959
Kind Code:
A1
Abstract:
The invention relates to gas burners for different-purpose heating devices which are used in different engineering and industrial fields and use burned gas heat. The inventive changeable infrared radiating gas burner comprises a body in the form of a framework formed by fixedly interconnected top and lower tubular elements provided with communicating through cavities. The nests of a basic and additional sections are formed in the framework. A burner head nozzle is arranged in each section. The frame work nests are connected to an ejector, which is positioned on a section for distributing a gas-air mixture, by means of mixing diffusers. Each burner nozzle is embodied in the form of a gas-permeable plate consisting of interlaced fibres which are made of heat-proof or heat-resistant material, form cells of elements and are applied to a lattice framework in such a way that an open volume porosity is formed in the form of through labyrinth-shaped channels. The gas tip is arranged on a gas supply pipe and is embraced by the front part of the ejector. The part of the ejector which is first part in the direction of a natural gas supply is provided with an air intake and an air supply adjuster. The embracing ejector and a sealed air duct, which is connected to an outside air fan embodiedin the form of a removable jacket, are mounted on the lower tubular elements along the perimeter thereof. The cavity of the removable jacket communicates with the ejector air intake and with the cavities of the top and lower tubular elements of the framework.

Inventors:
LIPOVYI, Nikolai Maksimovich (ul. Tereshkovoi, 6a-37Mytysch, Moskovskaya obl. 8, 14100, RU)
ЛИПОВЫЙ Николай Максимович (ул. Терешковой, д. 6а кв. 37, Мытищи, Московская обл, 8 Mytyschi, RU)
BANIN, Viktor Nikolaevich (ul. 50-letya VLKSM, 2-95Korole, Moskovskaya obl. 0, 14107, RU)
Application Number:
RU2006/000492
Publication Date:
March 06, 2008
Filing Date:
September 25, 2006
Export Citation:
Click for automatic bibliography generation   Help
Assignee:
LIPOVYI, Nikolai Maksimovich (ul. Tereshkovoi, 6a-37Mytysch, Moskovskaya obl. 8, 14100, RU)
ЛИПОВЫЙ Николай Максимович (ул. Терешковой, д. 6а кв. 37, Мытищи, Московская обл, 8 Mytyschi, RU)
BANIN, Viktor Nikolaevich (ul. 50-letya VLKSM, 2-95Korole, Moskovskaya obl. 0, 14107, RU)
International Classes:
F23D14/12; F23D14/12
Attorney, Agent or Firm:
CHAIKOV, Vladimir Solomonovich (Simonovsky val, 26-2-30Moscow, 8, 11508, RU)
Download PDF:
Claims:

ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. радиационная газовая горелка инфракрасного излучения, содержащая, по крайней мере, один сменный горелочный насадок из объединенных в единое целое несущего решетчатого каркаса и слоя фибр из жаропрочного и жаростойкого материала с открытой объёмной пористостью в виде сквозных лабиринтных каналов, размещенный в охватывающем его корпусе, соединенным со смонтированным на подводящем патрубке газовым соплом через охватывающий последний эжектор с воздухозаборником, имеющим регулятор подачи воздуха, и смеситель газовоздушной смеси, в диффузоре которого раз- мещен обращенный выпуклостью в сторону набегающей струи газо-воздушной рассекатель, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена нагнетателем воздуха с воздуховодом в виде охватывающим корпус с эжектором съёмного корытообразного кожуха и выполнена составной из последовательно расположенных основной и дополнительных секций, корпус - в виде образованного из неразъёмно соединенных друг с другом верхних и нижних трубчатых элементов со сквозными сообщающимися друг с другом каналами каркаса с гнездами, в каждом из которых размещен выполненный с окантовкой сменный горелочный насадок одной из секций, несущий решетчатый каркас каждого из упомянутых насадков - из переплетенных и образующих ячейки элементов с профи- лированным поперечным сечением, причем полость корытообразного съёмного кожуха сообщается с воздухозаборником эжектора и сквозными каналами трубчатых элементов каркаса, а толщина H каждого упомянутого насадка составляет 0,05 - 0,20 его длины L, при этом размер d профилированного поперечного сечения элементов образующих несущие решетчатые каркасы упомя-

нутых насадков и размер h каждой ячейки каркасов последних составляют соответственно 0,01 - 0,1 и 0,2 - 1,0 толщины H ранее упомянутых насадков.

2. горелка по п.1, отличающаяся тем, что окантовка каждого сменного горелочного насадка выполнена из охватывающих последний по пе- риметру и связанных друг с другом неразъёмным соединением верхней и нижней с Z - образным поперечным сечением обечаек, причем высота t окантовки составляет 0,8 - 0,9 толщины H сменного горелочного насадка,.

3. горелка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена охлаждаемой.

Description:

радиационная газовая горелка инфракрасного излучения

о б л а с т ь т е х н и к и

изобретение относится к газовым горелкам для нагревательных устройств различного назначения, применяемых в различных областях техники техники и промышленности и использующих тепло сжигаемых газов.

п р едш е ств ую щ и й ур о в е н ь т ех н и ки

известно из патента сша N95.326.631. кл. F 23D 14/12, 1993 г. устройство для преобразования энергии горения углеводородов в газообразной фазе в энергию инфракрасного излучения, содержащее матрицу из спеченных ме- таллических и керамических волокон со связующим агентом, образующую пористую структуру.

недостатками вышеуказанного технического решения являются малый диапазон устойчивой работы и малый диапазон регулирования, обусловленный опасностью проскока пламени на периферии матрицы (где скорость газо- воздушной смеси минимальна) при снижении исходного давления углеводородов в газообразной фазе и изменении режимов работы.

наиболее близкой по своей технической сущности к предложенной радиационной газовой горелки инфракрасного излучения, является известная из патента российской федерации N°2193731, Kn. 6 F 23D 14/12, 2002 г., радиаци- онная газовая горелка инфракрасного излучения, содержащая, по крайней мере, один сменный горелочный насадок в виде из объединенных в единое целое несущего решетчатого каркаса и слоя фибр из жаропрочного и жаростой-

кого материала с открытой объёмной пористостью в виде сквозных лабиринтных каналов, размещенный в охватывающем его корпусе, соединенным со смонтированным на подводящем патрубке газовым соплом через охватывающий последний эжектор с воздухозаборником, имеющим регулятор подачи воз- духа, и смеситель газовоздушной смеси, в диффузоре которого размещен об обращенный выпуклостью в сторону набегающей струи газо-воздушной рассекатель.

недостатками вышеуказанной радиационной газовой горелки инфракрасного излучения является её низкие удельные тепло энергетические харак- теристики, её неустойчивая работа в теплонапряженных агрегатах с ограниченными возможностями отвода тепла от элементов конструкции горелки, что инициирует перегрев элементов горелки и эффект проскока пламени.

рас кр ы ти е и зо б р ете н ия

задачами предполагаемого изобретения является повышение коэффициента полезного действия, снижения теплопотерь, интенсификации процессов теплопередачи и повышение надежности.

решение указанных задач достигается тем, что, радиационная газовая горелка инфракрасного излучения, содержащая, по крайней мере, один сменный горелочный насадок в виде из объединенных в единое целое несущего решетчатого каркаса и слоя фибр из жаропрочного и жаростойкого материала с открытой объёмной пористостью в виде сквозных лабиринтных каналов, размещенный в охватывающем его корпусе, соединенным со смонтированным на подводящем патрубке газовым соплом через охватываю последний эжектор с воздухозаборником, имеющим регулятор подачи воздуха, и смеситель газо-

воздушной смеси, в диффузоре которого размещен обращенный выпуклостью в сторону набегающей струи газо-воздушной рассекатель, снабжена нагнетателем воздуха с воздуховодом в виде охватывающим корпус с эжектором съёмного корытообразного кожуха, и выполнена составной из последователь- но расположенных основной и дополнительных секций, корпус - в виде образованного из неразъёмно соединенных друг с другом верхних и нижних трубчатых элементов со сквозными сообщающимися друг с другом каналами каркаса с гнездами, в каждом из которых размещен выполненный с окантовкой сменный горелочный насадок одной из секций, несущий решетчатый каркас каждого из упомянутых насадков - из переплетенных и образующих ячейки элементов с профилированным поперечным сечением, причем полость корытообразного съёмного кожуха сообщается с воздухозаборником эжектора и сквозными каналами трубчатых элементов каркаса, а толщина H каждого упомянутого насадка составляет 0,05 - 0,20 его длины L, при этом размер d про- филированного поперечного сечения элементов образующих несущие решетчатые каркасы упомянутых насадков и размер h каждой ячейки каркасов последних составляют соответственно 0,01 - 0,1 и 0,2 - 1,0 толщины H ранее упомянутых насадков.

кроме того радиационная газовая горелка инфракрасного излучения может быть выполнена охлаждаемой, а окантовка каждого сменного горелоч- ного насадка - из охватывающих последний по периметру и связанных друг с другом неразъёмным соединением верхней и нижней с Z - образным поперечным сечением обечаек, причем высота t окантовки составляет 0,8 - 0,9 толщины H сменного горелочного насадка.

луч ш ий вариант осуществл ен ия изо бр ете н ия

сущность изобретения поясняется чертежами: где на фиг.1 схематично изображен общий вид горелочного устройства с радиационной газовой горелкой инфракрасного излучения в разрезе; на фиг.2 - поперечный разрез фиг.1 ; на фиг.з - схематично изображен общий вид горелочного насадка в разрезе; на фиг.4 - поперечный разрез фиг.з в увеличенном масштабе.

радиационная газовая горелка инфракрасного излучения состоит из корпуса в виде прямоугольного каркаса 1 из неразъемно-соединенных друг с другом верхних 2 и нижних 3 трубчатых элементов с сообщающимися сквозными полостями 4. в прямоугольного каркаса 1 образованы гнезда 5 последо- вательно расположенных основной и дополнительных секции. в гнезде 5 каждой из секций размещен сменный горелочный насадок 6. гнезда 5 прямоугольного каркаса 1 соединены посредством смесителей, в раструбах диффузоров 7 которых размещены выпуклые рассекатели 8, обращенные выпуклостями в сторону набегающих струй газовоздушной смеси, герметично с эжек- тором 9 на участке раздачи газовоздушной смеси. каждый сменный горелочный насадок 6 выполнен в виде прямоугольной газопроницаемой пластины из уложенных на решетчатый каркас 10 из переплетенных и образующих ячейки элементов 11 с профилированным поперечным сечением, и соединенных в единое целое фибр 12 из жаропрочного и жаростойкого материала с образо- ванием открытой объемной пористости в виде сквозных лабиринтных каналов 13. газовое сопло 14 установлено на газ подводящем патрубке 15 и охватывается передней по подачи природного газа частью эжектора 9. передняя по ходу подачи природного газа часть эжектора 9, предназначенная для образования газовоздушной смеси, снабжена воздухозаборником 16 и регулятором 17 подачи атмосферного воздуха. на нижних трубчатых 2 элементах прямоуголь-

ного каркаса 1 по их периметру установлен охватывающий эжектор 9 и соединенный с нагнетателем 18 атмосферного воздуха герметичный воздуховод в виде съёмного корытообразного кожуха 19. полость 20 корытообразного съёмного кожуха 19 сообщается с воздухозаборником 16 эжектора 9 и сквозными полостями 4 верхних 2 и нижних 3 трубчатых элементов прямоугольного каркаса 1. толщина H каждого упомянутого насадка 6 составляет 0,05 - 0,20 его длины L. размер d профилированного поперечного сечения элементов 11, образующих несущие решетчатые каркасы 10 упомянутых насадков 6 и размер h каждой ячейки решетчатых каркасовю последних составляют соответственно 0,01 - 0,1 и 0,2 - 1 ,0 толщины H ранее упомянутых насадков 6.

работает сменная радиационная газовая горелка инфракрасного излучения следующим образом. включают нагнетатель 18 атмосферного воздуха и подают природный газ из газ подводящего патрубок 15 коллектора в газовое сопло 14. струя газа, истекая из последнего, эжектирует атмосферный воздух, поступающий от нагнетателя 18 атмосферного воздуха по герметичному воздуховоду в виде полости 20, образованной между прямоугольным каркасом 1 и корытообразным съёмным кожухом 19 и направляет его через воздухозаборник 16 в эжектор 9 для образования газовоздушной смеси. образующаяся в эжекторе 9 газовоздушная смесь поступает через каналы 21 участка раздачи газовоздушной смеси эжектора 9 в раструбы диффузоров 7 основной и дополнительных секций, где поле скоростей по сечению струи газовоздушной смеси выравнивается, а выпуклый рассекатель 8 распределяет струю газовоздушной смеси равномерно по площади горелочного насадка 6, размещенного в гнезде 5 прямоугольного каркаса 1. в раструбе диффузора 7cмecитeля каждой сек- ции, обеспечивается также восстановление давления газовоздушной смеси,

необходимое для преодоления сопротивления при её истечении через лабиринтные каналы 13 газопроницаемой пластины сменного горелочного насадка 6. в передней части по ходу движения струи газовоздушной смеси сквозь лабиринтные каналы 11 газопроницаемой пластины сменного горелочного на- садка б заканчивается смешение, и разогрев газовоздушной смеси до температуры воспламенения. в результате горения газовоздушной смеси в объеме сквозных лабиринтных каналов 11 в приповерхностной зоне высотой 1,5 - 2,0 мм передней части (по направлению движения газовоздушной смеси) сменного горелочного насадка 6 происходит разогрев поверхностного слоя фибр 12 до температуры 950 - 1050 0 C.

замена вышедшего из строя сменного горелочного насадка 6 производится путем вывода его из гнезда 5 прямоугольного каркаса и заменой на сменный горелочный насадок 6, пригодный к эксплуатации.

п р о м ы ш л е н н а я п р и м е н и м о с т ь

радиационная газовая горелка инфракрасного излучения может быть использована для преобразования значительной части энергии горения углеводородов в газообразной фазе в энергию инфракрасного излучения, используемого в экологически чистом технологическом оборудовании, применяемом в различных областях техники и промышленности