| JP2002275704 | DETACHABLE UNDERWEAR |
| JP2002146611 | CLOTHES |
| JP2007016344 | COLLAR-SUPPORTING COLLAR |
| Формула 1. Подворотничок «Лoккep», прикрепляемый к воротнику, представляющий собой длинномерную трехслойную полосу размером 35-50 см в зависимости от размера воротника, шириной 3,0 - 4,5 см, концы которой выполнены закругляющимися, отличающийся тем, что наружные слои выполнены из нетканого полотна, средний внутренний слой является абсорбирующим, а слой, обращенный к воротнику, содержит специальный клей, обеспечивающий плотное прилегание подворотничка «Лoккep» к воротнику. 2. Подворотничок «Лoккep» по п.l, отличающийся тем, что слой со специальным клеем защищен бумажным покрытием, которое удаляют перед прикреплением подворотничка «Лoккep» к воротнику. |
Полезная модель относится к предметам личного обихода, преимущественно одноразового использования, таким как защитные принадлежности для одежды в виде съемного подворотничка, позволяющего предохранить одежду от воздействия пота и загрязнений.
Наиболее близким аналогом полезной модели является подворотничок, который использовался в германской армии
(http://jurgen.ru/foшm/viewtopic.php?f=l l&t=1228). Подворотничок состоит из нескольких слоев: хлопчатобумажной зонтичной ткани, идентичной с цветом кителя, на внутренней стороне находится подкладка белого цвета из двойного слоя саржи. Ширина подворотничка 4,5 см, длина в зависимости от размера воротника между 39 и 50 см, края подворотничка закругленные. Для крепления подворотничка к воротнику кителя используют 5 петель и справа с внешней стороны подворотничка маленькую роговую пуговицу серого цвета (для нее соответственно на воротнике кителя нашита петля).
Недостатком указанного подворотничка является то, что использование пуговиц для крепления подворотничка может привести к появлению потертостей на шее, особенно при жаркой погоде, кроме того, использование его не совсем удобно, не гигиенично, не комфортно, что собственно и привело к использованию его (и ему подобных моделей) только в армии.
В основу полезной модели положена задача создания защитной принадлежности для воротника и шеи в виде одноразового гигиеничного гигроскопичного подворотничка «Лoккep». Технический результат - повышение гигиенических, гигроскопичных свойств с повышением комфортности и удобства при использовании подворотничка, поглощение влаги (пота), устранение запаха пота, защита изделий (в частности воротников) от загрязнения в процессе носки или примерки, продление срока носки одежды. Указанный технический результат достигается тем, что подворотничок
«Лoккep» изготавливают для одноразового использования, он является съемным, легко крепится к воротнику и легко снимается за счет использования клейкого слоя. Подворотничок «Лoккep» является трехслойным, при этом средний слой является абсорбирующим влагу.
Сущность полезной модели поясняют чертежи, где на Фиг. 1 приведен общий вид подворотничка «Лoккep», на Фиг. 2 - сечение A-A подворотничка «Лoккep», показывающее расположение слоев.
Подворотничок «Лoккep» представляет собой длинномерную трехслойную полосу, слегка закругленную к концам. Длина его определяется размером воротника и равна 35 см - 50 см, ширина составляет 3,0 см - 4,5 см. Для изготовления подворотничка «Лoккep» используют широко применяемый в медицине нетканый материал, имеющий покровный (поверхностный) впитывающий слой, приближенный по составу к хлопку, и не вызывающий аллергии. Наружные слои 1 и 3 представляют собой нетканое полотно, а средний слой 2 является абсорбирующим. На одну из наружных сторон, которая крепится к основному воротнику, наносят специальный клей 4, поверх которого прикреплен бумажный защитный слой 5. Бумажный защитный слой легко удаляют при использовании подворотничка «Лoккep», клеевой слой, находящийся под ним, обеспечивает плотное прилегание полезной модели к поверхности основного воротника, а также предотвращает его смещение в процессе эксплуатации. Нежный слой материала хорошо впитывает и не выпускает влагу наружу. Материал для изготовления одноразовых подворотничков «Лoккep» должен быть чистым, без повреждений, однородным, не иметь запаха, не должен обладать кожно-раздражающим действием. Кроме вышеуказанного материала, для производства используют следующее сырье: целлюлозу отбеленную ролевую, полимерную пленку, суперабсорбент, клей для склеивания слоев подворотничка «Лoккep», клей для приклеивания подворотничка «Лoккep» к воротнику.
Подворотничок «Лoккep» используют следующим образом. Вначале снимают защитный бумажный слой, под которым находится клейкая сторона подворотничка «Лoккep» с нанесенным на него слоем специального клея. Клейкой стороной аккуратно накладывают подворотничок «Лoккep» на воротник. Использование подворотничка «Лoккep» защищает воротник от загрязнений как при примерке одежды, так и при ее носке. Известно, что при использовании одежды в первую очередь изнашивается воротник, использование подворотничка «Лoккep» продлит срок службы одежды.
Подворотничок «Лoккep» будет востребован во всех салонах и магазинах одежды, домах моды, а также может применяться для индивидуального использования всеми категориями населения, в том числе особенно в армии. Изделие в виде подворотничка «Лoккep» будет пользоваться большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке и многие владельцы салонов одежды, салонов моды, дизайнеры будут заинтересованы в использовании данного изделия в целях сохранения дорогостоящих изделий от загрязнения при примерке. Данный подворотничок «Лoккep» может изготавливаться и реализовываться в массовых количествах, цвет подворотничка «Лoккep» может быть разнообразным, в том числе белым.
